11 февраля в урочище Моква под Курском прошел региональный старт Всероссийской лыжной массовой гонки "Лыжня России-2007", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ней приняли участие более 1000 человек из городов и районов области.

Открывали соревнования заместитель губернатора Курской области Геннадий Плохих и депутат областной Думы Владимир Рыжиков. Уже не первый год куряне организуют специальный VIP-забег. В нем участвовали заместитель губернатора Геннадий Плохих, олимпийский чемпион Валерий Чаплыгин, легкоатлет Игорь Тяжкороб, руководители управлений физкультуры спорта в городах и районах области: Сергей Румянцев из города Железногорска, Николай Колесников из города Льгова, завкафедрой физвоспитания КГТУ Виктор Чурилов и другие.

На дистанции 1 км, которую бежали дети 13 лет и младше, победителем стал Игорь Бороденко из города Обояни, у девочек - курянка Анна Щекина. В двухкилометровой гонке среди 14-17-летних спортсменов победу одержали Виталий Лыков из Обояни и Надежда Зубкова из Курского района. На двухкилометровой трассе у мужчин в возрасте от 18 до 49 лет первым пришел Владимир Фетисов из города Железногорска, у женщины - Елена Игракова, сотрудник ЗАО "Курскрезинотехника". 2 км в возрастной категории 50 лет и старше выиграл Александр Бабкин, сотрудник Курского ЦНТИ, и Татьяна Писарева, бежавшая на лыжах за ЗАО "Курскрезинотехника".

В десятикилометровой гонке участвовали лыжники в возрасте от 18 лет и старше. Здесь определялись по три лучших спортсмена среди мужчин и среди женщин. Первое место у мужчин занял Захар Звягинцев из Обояни, второе место - Сергей Черников, сотрудник завода "Аккумулятор", третье место - Сергей Гринев из города Железногорска. Среди женщин на длинной дистанции лидером стала Юлия Петрова, сотрудница завода "Аккумулятор", второе место заняла Надежда Белозерова из "Звезды", третье место Мария Степанова из Обояни. Участники десятикилометровой лыжной гонки, занявшие три призовых места, будут участвовать в "Гран-при" "Лыжня России-2007". Финал пройдет 21 февраля 2007 года в Сочи, в поселке Красная Поляна. Победители региональных этапов на этот раз пробегут 15 км. Все победители и призеры награждены кубками и медалями Росспорта, специальными дипломами и призами комитета по физкультуре и спорту Курской области, призами спонсора соревнования ООО "Бизнес Кар Курск". Специальные призы за массовость были вручены Обоянскому и Касторенскому районам и городу Железногорску.