Участниками Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2007" в Чувашии стали 27 332 человека. Такая цифра была озвучена на планерке, которую провел президент Чувашии Николай Федоров с членами кабинета министров республики и руководителями территориальных органов федеральных ведомств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации президента Чувашии, Николай Федоров дал высокую оценку региональному этапу лыжной гонки. В Чебоксарах на старт вышли 22 134 лыжника, в Новочебоксарске - 5 198 любителей спортивного образа жизни. Самому юному лыжнику - и это рекорд соревнований - 1 год 8 месяцев, самому старшему - более 80 лет. "Это - здоровые, устремленные и надежные люди. Они надежны и для семьи, и для своих трудовых коллективов, и для нашей республики. Я хотел бы поблагодарить за очень важное и большое дело и организаторов, и участников", - сказал Николай Федоров. При этом глава республики подчеркнул, что подобные массовые спортивные праздники необходимо проводить как можно чаще.

В VIP-гонке на 2 014 метров в поддержку проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи первая женская тройка расположилась таким образом: третье место заняла сотрудница Минкультуры Светлана Портнова, второе - Светлана Леонидова, также работающая в Минкультуры, первой финишировала помощник директора "Нефтепромбанка" Екатерина Андреева. Среди мужчин третьим финишировал начальник правового управления Чувашского госуниверситета Сергей Косаков, вторым пришел к финишу председатель комиссии Собрания депутатов Шумерлинского района Андрей Концов. Первым пересек финишную черту управляющий делами администрации Урмарского района Николай Павлов. Школьники соревновались на дистанции три километра. Также состоялись старты на 5 и 10 километров.

Напомним, "Лыжня России-2007" объединила жителей 84 городов России. Это самая грандиозная лыжная гонка в мире. В этом году она проводится в 25-й раз. С каждым годом число городов - участников забега и лыжников, выходящих на старт, увеличивается. В общей сложности 11 февраля на старт вышло более миллиона россиян. 21 февраля лучшие лыжники - победители и призеры из 84 регионов - соберутся в Сочи, где будут бороться за медали "Гран-при" "Лыжни России". Чувашию в финале гонки будут представлять шесть лыжников, победивших на дистанции 10 километров.