Два победителя в первенстве по международным шашкам представят Архангельскую область на чемпионате России по этому виду спорта, который пройдет в марте в Башкирии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный судья соревнований, мастер спорта по международным шашкам Татьяна Фролова.

В личном первенстве по международным шашкам приняли участие 27 спортсменов из 5 районов области. Соревнования проходили в детской спортивной школе №5. Первое место в группе среди младших девушек заняла Оксана Миронова (Архангельск), в группе среди девушек победила Лиза Фролова (Архангельск), среди старших девушек первой стала Ангелина Жевиерович (Североонежск). Среди мальчиков победителями стали Дима Быков (Архангельск) и Александр Федоров (Няндома). "Представлять нашу область на чемпионате России будут Дима Быков и Лиза Фролова. Все победители были награждены кубками и медалями. Соревнования прошли на высоком уровне. Радует, что этот вид спорта хорошо развит и в районах нашей области", - сказала Татьяна Фролова.

Как сообщало ИА REGNUM, 10-11 февраля прошло первенство по международным шашкам. Соревнования прошли в нескольких возрастных группах: юниоры (девушки и юноши), старшие девушки и юноши, младшие девушки и юноши. Такой вид спорта, как международные шашки, развит во всем мире гораздо больше, чем русские шашки. Международные шашки отличаются особыми правилами. Например, у них доска в 100 клеток, в игре задействованы 20 шашек.