Прокуратурой города Омска проверено соблюдение законодательства при поставке продуктов питания в детские учреждения. Как сообщили 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Прокуратуры Омской области, в ходе проверки выявлены факты поставки некачественных продуктов питания, нарушения сроков и объемов поставок в ряд дошкольных учреждений. Среди нарушителей оказались 5 организаций, выигравших конкурс на поставку продуктов, проведенный Департаментом образования администрации Омска.

ООО "Спецмолпродукт" в течение 3 дней не поставляло молочную продукцию в 2 детских учреждения, в связи с чем приготовление блюд там велось на сухом и сгущенном молоке. Более того, выявлены факты поставки этой организацией молочной продукции, не пригодной для приема в пищу.

ООО "Русский хлеб" допускались случаи несвоевременного завоза хлебобулочных изделий, поставки некачественной продукции, однажды в одной из булок был обнаружен гвоздь.

Ненадлежащим образом исполнялись обязательства по обеспечению детских учреждений мясной продукцией ООО "Максимум".

Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" предусмотрены гарантии выполнения поставщиком обязательств по муниципальному контракту, вплоть до его расторжения.

Участники размещения заказа, с которыми муниципальные контракты расторгнуты в связи с существенным нарушением, подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков и могут быть не допущены в дальнейшем к участию в торгах. Однако Департаментом образования с недобросовестных поставщиков неустойка не взималась, и расторжение контрактов с ними не производилось. Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой внесено представление мэру города Омска.