11 февраля впервые в Самаре, в четвертый раз в Тольятти и в двадцать пятый раз в стране состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2007", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В Тольятти соревнования прошли на базе муниципального лыжного комплекса, а в Самаре - в поселке Управленческий, на спортивной базе "Чайка". В Тольятти в гонке приняли участие около 11 тысяч любителей и поклонников лыжного спорта, а в Самаре - около 9 тысяч. В автограде, кроме самих тольяттинцев, заявки на участие в гонке подали спортсмены из Ульяновска, Сызрани, Жигулевска, а в Самару приехали также лыжники из Похвистнево, Сергиевска, Нефтегорска, Новокуйбышевска, Кинеля, Клявлино, Большой Глушицы и Кинель-Черкасс.

В 10 часов 30 минут стартовала соревновательная программа на дистанции 2 км для школьников и пожилых людей, в которой приняло участие такое огромное количество участников (в Самаре - около пяти тысяч человек), что стартовать любителям пришлось в два этапа. Первым ста финишировавшим спортсменам были вручены памятные сувениры. В 11.45 состоялась торжественная церемония открытия, на которой присутствовал губернатор Самарской области Константин Титов, после чего был дан старт на дистанции 10 километров у мужчин и женщин. За ними следовали сильнейшие воспитанники детских спортивных школ (юноши и девушки) на дистанции 5 километров, а затем с интервалом в одну минуту был дан старт учащимся общеобразовательных школ.

В мужском забеге на 10 километров победителями стали Руслан Газиев, Александр Кулаков и Сергей Теплых, а в женском забеге первое место заняла Елена Никитина, второе - Екатерина Чуйкова, а третье - Екатерина Газизуллина. 21 февраля лучшие лыжники - победители и призеры XXV юбилейной лыжной гонки из 84 городов съедутся в Сочи, чтобы на будущей олимпийской трассе хребта Псехако побороться за медали "Гран-при" "Лыжня России-2007". Город Самару на "Гран-при" представлять будут именно эти шесть спортсменов.

Среди юношей и девушек на дистанции 5 километров победителями стали воспитанники самарской СДЮСШОР № 11 Егор Колянов и Анна Беловолова.

Кроме того, состоялся VIP-забег протяженностью 2014 метров в поддержку кандидатуры Сочи на право проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году. В нем принял участие председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.