Депутаты Думы Югры примут участие в межрегиональном семинаре "Родные языки в системе образования", который состоится 12-15 февраля в Ханты-Мансийске. Организаторами семинара являются Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Югры, Департамент по вопросам малочисленных народов Севера автономного округа, департамент образования и науки автономного округа, Ханты-Мансийское региональное отделение общероссийского общественного движения "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации", международный консультативный комитет финно-угорских народов. От Ассамблеи примут участие депутаты Думы Югры Татьяна Гоголева и Еремей Айпин.

Пленарное заседание на тему "Региональная система образования и ее роль в сохранении культуры коренных малочисленных народов Севера" и работа по секциям состоится 13 февраля в Югорском государственном университете. Предполагается обсуждение вопросов региональной системы образования: создание условий по преподаванию предметов этнического цикла (родные языки и исконная культура обских угров), получение качественного образования коренными малочисленными народами Севера, законодательное обеспечение качественного и доступного образования, информационные технологии в образовательном процессе коренных народов Севера.

Работа в секциях предполагается по таким направлениям, как "Приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к культуре коренных малочисленных народов Севера", "Использование регионального (национально-регионального) компонента и информационных технологий для изучения, пропаганды языков коренных малочисленных народов Севера", "Родные языки и исконная культура коренных малочисленных народов Севера в учреждениях общего и профессионального образования".

14 февраля планируется проведение мастер-классов по изучению языков коренных малочисленных народов Севера для детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, студентов среднего и высшего профессионального образования и принятие итоговых документов семинара, подведение итогов и обширная культурная программа.

В рамках культурных мероприятий предусмотрено посещение дома-музея народного художника СССР В. А. Игошева, работа выставок "Национально-региональное образование: достижения и перспективы развития", "Шедевры традиционного искусства маленьких югорчан", просмотр спектакля кукольного театра "Тайны и мудрость Земли обской", экскурсия по Ханты-Мансийскому колледжу-интернату искусств.