Сегодня, 12 февраля, в селе Сепыч Верещагинского района Пермского края начался суд по делу Александра Поносова, передает корреспондент ИА REGNUM. Это третье заседание по данному делу, предполагается, что сегодня должно быть вынесено окончательное решение.

Напомним, что директор Сепычевской средней общеобразовательной Верещагинского района Пермского края школы Александр Поносов обвиняется в использовании нелицензионного программного обеспечения Windows на школьных компьютерах. Сам Поносов утверждает, что компьютеры пришли в школу упакованные с инструкцией по применению в комплекте, но никаких бухгалтерских документов при них не было. Где они были куплены, и кто устанавливал все программное обеспечение неизвестно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Международного фонда социально-экономических и политических исследований Михаил Горбачев и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Лебедев в начале февраля направили письмо председателю корпорации Microsoft Биллу Гейтсу с просьбой проявить снисхождение и отозвать претензии к Александру Поносову. "Учителю, посвятившему свою жизнь воспитанию детей и получающему за свою работу весьма скромное вознаграждение, грозит тюремное заключение в сибирских лагерях", - говорилось в обращении.

В ответ на это обращение компания Microsoft официально заявила, что не инициировала уголовного преследования в отношении директора Сепычевской средней общеобразовательной Верещагинского района Пермского края школы Александра Поносова. Уголовное дело было возбуждено российскими властями и в соответствии с российским законодательством, заявила в ответе на обращение Горбачева и Лебедева глава компании "Майкрософт-Россия" Ольга Дергунова. По ее словам, компания не будет заявлять даже гражданского иска против Поносова.

Как пояснила Дергунова, "в подобного рода делах, когда мы сталкиваемся с использованием пиратского программного обеспечения в школах, Microsoft готов работать с местными Департаментами образования, чтобы помочь им решить проблему и лицензировать используемое программное обеспечение без необходимости привлечения юридических средств защиты прав".

"В целом, мы не считаем, что дела подобного рода обязательно должны рассматриваться в уголовном порядке, учитывая малое число компьютеров и то, что они были приобретены для использования школьниками. В то же время мы понимаем, что в деле могут быть и иные обстоятельства, поэтому - по мере рассмотрения данного дела - мы будем сотрудничать со всеми вовлеченными в него сторонами с целью достижения справедливого результата", - говорится в письме.