Порядка 5 тыс. жителей Алтайского края вышли на лыжные трассы вчера, 11 февраля, чтобы принять участие в XXV Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". В Алтайском крае это соревнование состоялось впервые. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель начальника Алтайского края по физической культуре и спорту Петр Кобзаренко.

"Лыжня России" проводилась на лыжной базе ООО "Стройгаз". В программе праздника - дистанции от 1 до 15 км. "Соревнования прошли спокойно. Все получили лыжные шапочки, номера и призы. Все участники остались довольны", - отметил Петр Кобзаренко.

Победителем гонки на 5 км среди юношей стал Виталий Кирилов. На втором месте оказался Антон Шурбинов, третье - у Алексея Фролова. У девушек отличилась Екатерина Рогова. Второй стала Анна Кулешова, третье место получила Ярослава Черданцева.

Лучше всех 10 километров среди женщин пробежала Ольга Кузюкова. Второй пришла Марина Зятькова, третьей - Виктория Жукова. У мужчин лидером признан Александр Цюжет. Второе место занял Иван Гуляев, третье - Павел Шемякин.

Напомним, Всероссийская массовая гонка "Лыжня России-2007" открылась в минувшее воскресение более чем 80 городах России. Она является самым масштабным по количеству участников и охвату территорий зимним спортивным мероприятием.