Постановление "Об организации сельскохозяйственных работ в 2007 году" подписал глава администрации Алтайского края Александр Карлин. В агропромышленный комплекс в 2007 году планируется направить более 3 млрд. рублей. Из них из краевого бюджета будет выделено более 1,6 млрд. рублей, из федерального бюджета - 1,4 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

На реализацию краевых целевых программ из краевого бюджета выделяется почти 535 млн. рублей. Так, на развитие растениеводства и животноводства направят 334,9 млн. рублей; на техническое перевооружение сельского хозяйства - 120 млн. рублей; на кадровое обеспечение АПК - 32 млн. рублей; на поддержку сельхозпроизводства в отдаленных горных районах - 20 млн. рублей; на развитие племенной базы животноводства - 28 млн. рублей. Финансирование прочих мероприятий, реализуемых в АПК края из краевого бюджета, составит 690,8 млн. рублей.

Кроме того, в этом году на реализацию приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в краевом бюджете предусмотрены средства на субсидирование процентных ставок по кредитам на развитие животноводства, личных подсобных и фермерских хозяйств. Из федерального бюджета ожидается поступление субсидий на поддержку племенного животноводства, овцеводства, элитного семеноводства, производства льна, промышленного садоводства, на дизельное топливо, на уплату процентов по краткосрочным кредитам, а также страхование урожая.

Постановлением "Об организации сельскохозяйственных работ в 2007 году" определены задачи для органов исполнительной власти края по подготовке к весенне-полевым работам. Согласно документу, главному управлению сельского хозяйства края поручено обеспечить своевременное получение средств краевого и федерального бюджетов сельхозтоваропроизводителями. Так, в феврале между предприятиями АПК края распределят субсидии федерального бюджета на дизельное топливо в сумме 627,3 млн. рублей. Также ГУСХ края окажет содействие сельхозпредприятиям по обеспечению их запчастями, ГСМ, семенами, средствами защиты растений и удобрениями.

Глава администрации края также поручил комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике в первом квартале текущего года совместно с ГУСХ края предоставить администрациям районов края бюджетные кредиты на сумму до 350 млн. рублей со сроками возврата в 2007 году, в том числе сельскохозяйственной продукцией. При распределении средств на муниципальном уровне приоритет будет отдан сельхозпредприятиям, заключившим прямые договоры поставки с перерабатывающими предприятиями.