9 февраля в Сахалинской области Макаровской районной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении заведующего психо-наркологическим отделением муниципального учреждения здравоохранения "Макаровская ЦРБ" Николая Кузьмина, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за выполнение незаконных действий). Как 12 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, Кузьмин, имея право на выдачу листков нетрудоспособности, за взятку незаконно оформил и выдал больничный лист.

Следствие полагает, что 9 февраля в рабочее время Кузьмин выписал и передал гражданину П. листок нетрудоспособности, подтверждающий заведомо для него ложный факт нахождения "больного" с 01.02.07 по 10.02.07 на стационарном лечении и тем самым удостоверяющий его "нетрудоспособность", за что получил от "пациента" взятку в размере двух тысяч рублей.

Непосредственно после получения взятки подозреваемый задержан. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время по уголовному делу прокуратурой производится сбор и оценка доказательств для решения вопроса о достаточности их для предъявления обвинения подозреваемому в совершении должностного преступления.