По данным ЦИК Туркмении, преодолен 50%-ный порог явки избирателей. На данный момент проголосовали более 66% избирателей. Избирательные участки закроются около 16 часов по московскому времени, сообщает "Эхо Москвы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в бюллетени для голосования внесены следующие кандидаты: и.о. президента страны, вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов; первый заместитель главы администрации Дашогузской области Аманнияз Атаджиков; глава администрации Карабекаульского района Лебабской области Мухаммедназар Гурбанов; мэр города Абадан Оразмурат Караджаев; мэр города Туркменбаши (бывший Красноводск) Аширнияз Помманов; заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев.

Все кандидаты были выдвинуты и утверждены Народным Собранием Туркмении 26 декабря 2006 года. В избирательные списки внесено более двух с половиной миллионов человек. По сообщениям официальных туркменских СМИ, в страну уже прибыли представители ООН и ОБСЕ. Вместе с тем известно, что непосредственно за ходом голосования международные представители наблюдать не будут. Журналисты на выборах аккредитованы только из Ирана, Китая и Турции. За пределами страны избирательные участки не открыты. В частности, посольство Туркмении в России заявило, что для участия в голосовании гражданам Туркмении, проживающим в РФ, надо будет поехать на родину. Выборы президента были назначены после того, как Сапармурат Ниязов, бессменно руководивший Туркменией в разных качествах с 1985 года, скончался 21 декабря 2006 года.