В воскресенье, 11 февраля, в Абхазии проходят выборы в органы местного самоуправления. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM министр внутренних дел республики Отар Хеция, на 11 часов утра по мск никаких ЧП не зафиксировано. В приграничном с Грузией Гальском районе правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы. В этот район направился и президент республики Сергей Багапш, который уже успел проголосовать на одном из избирательных участков Сухуми.

Отметим, что накануне выборов, по данным абхазских источников, все чиновники Гальского района получили звонки с угрозами с грузинской стороны. В частности, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, ему угрожали по телефону физическим уничтожением в том случае, если выборы состоятся. "Сотрудниками спецслужб Грузии ведется целенаправленная работа по срыву выборов в органы местного самоуправления и предстоящих парламентских выборов, которые назначены на 4 марта",- отметил он, добавив, что посредством звонков ведется работа по запугиванию населения и срыва выборов.

Напомним, что в целом по республике на 169 мест в районных собраниях и собрании столицы претендуют 268 кандидатов. Наибольший уровень конкуренции будет на выборах депутатов Сухумского городского собрания: на 26 мест претендует 67 кандидатов. Высокий уровень конкуренции и в Гагрском районе, где на 25 мест претендует 53 кандидата. Несколько ниже уровень конкуренции в округах Очамчирского и Ткварчальского района. В Очамчирском районе на 32 депутатских места претендует 43 кандидата. В Ткварчальском - 27 кандидатов на 17 мест. Наименее острая борьба ожидается в Гульрипшском, Гальском и Гудаутском районах. Значительную часть кандидатов на предстоящих муниципальных выборах составляют нынешние депутаты местных собраний. Выборы проходят по мажоритарной системе в одномандатных округах.