Избирательная комиссия Томской области завершила регистрацию кандидатов в депутаты региональной Государственной Думы, выборы которых пройдут 11 марта. Как 9 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM секретарь томского регионального избиркома Маргарита Митрюкова, заявления по мажоритарным избирательным округам подали 103 человека, 94 из них зарегистрировали в качестве кандидатов.

В регистрации отказали девяти претендентам. Все они самовыдвиженцы, которые предоставили недостаточное число достоверных подписей или недостоверные сведения.

В выборах по мажоритарной системе будут участвовать 42 самовыдвиженца, (все собирали подписи избирателей, в среднем от 150 до 420). Кандидатами в депутаты стали 16 выдвиженцев партии "Единая Россия", которые освобождены от внесения залога или собирания подписей: у единороссов есть фракция в Госдуме РФ. На том же основании зарегистрировали 15 выдвиженцев ЛДПР и 11 коммунистов.

Предоставили в избирком подписи избирателей, прошли проверку поданных в избиркомы документов и зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты четыре выдвиженца партии "Яблоко", трое представителей "Патриотов России" и по одному выдвиженцу "СПС", Концептуальной партии "Единение" и "Справедливой России".

Больше всего претендентов на депутатские мандаты по мажоритарным округам - по Мичуринскому округу №8, где баллотируются 8 кандидатов: три самовыдвиженца, по одному члену от "Единения", ЛДПР, "Яблока", "Единой России" и "Патриотов России". Меньше всего заявлений - два - по Северному одномандатному округу №17 (два самовыдвиженца).

Выборы в Госдуму Томской области пройдут 11 марта 2007 года. Из 42 депутатов 21 выберут по одномандатным округам и столько же - по спискам партийных отделений, которые будут одинаковыми на всей территории региона. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".