Лидер партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили, комментируя на пресс-конференции сделанное накануне президентом Грузии заявление относительно тенденции возвращения соотечественников в Грузию из-за рубежа, заявила, что Михаила Саакашвили вводят в заблуждение, и "никакой волны возвращения эмигрантов в Грузию нет", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Ситуация не изменилась, и никакой волны возращения эмигрантов в Грузию нет. Я не знаю, кто обманывает президента, и вообще, как можно обманывать по таким важнейшим вопросам. Ежегодно из Грузии выезжает около 27 тыс. человек, и почти никто не возвращается", - заявила Саломэ Зурабишвили. Она считает, что в Грузии все еще не созданы условия для возвращения эмигрантов. В частности, по ее словам, в стране до сих пор нет специальной организации, которая бы помогала адаптироваться возвращающимся из-за рубежа соотечественникам. Кроме того, отметила лидер партии, у властей не должно быть иллюзий относительно того, что эмигранты начнут возвращаться без существенного улучшения в стране социально-экономического положения.

Саломэ Зурабишвили также отметила, что в Конституции Грузии и других законах есть определенные ограничения, касающиеся граждан, недавно возвратившихся на родину, и из-за одного из таких ограничений она не сможет выдвинуть свою кандидатуру на будущих президентских выборах. Как пояснила Зурабишвили, по действующему грузинскому законодательству, свою кандидатуру на пост президента может выдвинуть только гражданин, проживающий в Грузии последние 15 лет.