8 февраля состоялось первое судебное заседание по иску главы города Самары Виктора Тархова к телеведущему Владимиру Соловьеву, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Заседание вела судья Октябрьского районного суда города Самары Анна Подольская. Присутствовали представитель Виктора Тархова Александр Шаронин, представитель Владимира Соловьева Максим Смаль, представитель телеканала "СКаТ" Наталья Бурцева.

В начале заседания Наталья Бурцева заявила ходатайство об исключении телеканала "СКаТ" из числа ответчиков. На данной стадии рассмотрения в этом ей было отказано. Может ли телеканал нести гражданско-правовую ответственность, будет решаться позже, отметила Анна Подольская.

На заседании была просмотрена запись дебатов между Виктором Тарховым и Георгием Лиманским, которые провел Владимир Соловьев. Дебаты состоялись Самаре 18 октября 2006 года.

Александр Шаронин заявил ходатайство о проведении лингвистической экспертизы, которая должна ответить на ряд вопросов, в том числе: содержится ли в репликах Владимира Соловьева негативная информация о Викторе Тархове, есть ли в них слова, словосочетания, которые чернят Тархова или затрагивают его честь и достоинство, а также есть ли в репликах Соловьева заявления, оскорбительные для Виктора Тархова и, если есть, то какие именно. Ходатайство было удовлетворено.

Лингвистическая экспертиза будет проведена в Москве Гильдией лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, ее согласие получено. Для экспертизы будет создана комиссия из трех экспертов, докторов филологических наук. Стоимость экспертизы - 28 тысяч рублей, плата за ее проведение возложена на истца.

Следующее заседание назначено на 26 февраля 2007 года.

Напомним, Виктор Тархов подал в суд на Владимира Соловьева за оскорбительные и клеветнические, по его мнению, высказывания в свой адрес. Поводом для иска послужили фразы Соловьева в адрес нынешнего мэра, произнесенные им в эфире телекомпании "СКаТ" в ходе предвыборной кампании кандидатов на пост мэра Самары. Сумма иска составляет 10 миллионов рублей.