Ни один дипломат, какую бы он страну ни представлял, не будет принят официальным Сухуми, если он посетит верхнюю часть Кодорского ущелья Абхазии, находящуюся под контролем вооруженных формирований Грузии. Об этом заявил накануне официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, комментируя сообщение о том, что "аккредитованным в Грузии главам дипмиссий и международных организаций предложено посетить т.н. "Верхнюю Абхазию" (введенное президентом Грузии в прошлом году название верхней части Кодорского ущелья - ред.).

Вместе с тем он напомнил, что руководство Абхазии и сам президент Сергей Багапш неоднократно заявляли о своей позиции по вопросам возможного посещения главами дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии, Кодорского ущелья Абхазии. Дипломаты стран, участвующих в грузино-абхазском урегулировании, могут вести переговоры только с конфликтующими сторонами, которых представляют в данном случае власти Абхазии и Грузии, подчеркнул представитель президента.

"Любая попытка вступить в официальные контакты с марионеточным правительством в изгнании приведет к полному сворачиванию переговорного процесса между Абхазией и Грузией. Эта позиция руководства республики Абхазия является неизменной", - подчеркнул Бжания. Он также отметил, что грузинская сторона продолжает игнорировать требование резолюции СБ ООН о выводе вооруженных формирований их Верхней части Кодорского ущелья. Об этом сообщает "Апсныпресс".