Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования обеспокоено тем, что не все безработные жительницы Череповца оформили документы для получения пособия на рождение ребенка.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM управляющая Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования Ирина Белякова, по данным статистики отдела ЗАГС и выданным родовым сертификатам, в 2006 году в Череповце родилось свыше 3 тыс. детей. 30% матерей, родивших детей в 2006 году, не получили больничный лист. За счет федеральных средств каждая неработающая мама имеет право получить по 1,5 тыс. рублей за первого ребенка, 3 тыс. рублей - за второго и последующих.

По словам Ирины Беляковой, деньги на выплату данных пособий поступили, однако большинство череповецких мам по каким-то причинам не оформили документы, необходимые для получения пособия, в органах социальной защиты. "В области есть средства, у череповчанок есть право на получение денег. Это способ как-то поддержать семьи, имеющие детей. Но уже прошел январь, сейчас февраль. А в органах социальной защиты по нашей информации оформлено чуть более 300 заявлений. А мы просчитали, что в Череповце должны обратиться за выплатой примерно 1,5 тысячи женщин", - отметила Ирина Белякова.