8 февраля в Большом зале Дома Республики началась работа VI республиканской научно-практической конференции "Наука и инновации в Республике Мордовия". В работе конференции принял участие глава республики Николай Меркушкин.

Меркушкин поздравил всех присутствующих с Днем российской науки. Были вручены награды и премии лучшим научным работникам, аспирантам и студентам Мордовии. В приветственном слове было отмечено, что успехи в промышленности и сельском хозяйстве республики не всегда подкрепляются научными разработками. Порой технологии, которые могут быть разработаны в наших НИИ и вузах, приходится закупать за рубежом, за большие деньги. Вместе с тем там, где есть инновации и новые разработки, есть система их внедрения, там есть прибыльная работа предприятий. Поэтому роль науки и инноваций сегодня приобретает особое значение.

На пленарном заседании выступили ведущие ученые республики, гости из других регионов России. Конференция продолжается сегодня. Секционная работа конференции состоит из 10 секций по самым разным направлениям, сообщает Саранск-Online.