Национальный банк Южной Осетии будет аналогичен Центральному банку России. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов.

По его словам, банковская сфера Южной Осетии получает свое дальнейшее развитие. "В здании Национального банка проводится капитальный ремонт и реконструкция. В Национальном банке Южной Осетии будут созданы современные условия обслуживания. Уже получено оборудование. На данный момент Национальный банк работает как коммерческий, но это должен быть банк, аналогичный Центральному банку РФ", - сказал Морозов. При этом он указал, что на сегодняшний день цель одна - построить в кратчайшие сроки современную, динамично развивающуюся банковскую систему, которая могла бы удовлетворять все запросы, все потребности населения, юридических лиц, предпринимателей. Напомнив, что правление Нацбанка радикально поменяло процентную ставку кредитования, снизив ее с 60% до 24% годовых, премьер отметил, что "несомненно, это внесет позитивный вклад в дело становления малого предпринимательства и оздоровления социально-экономического климата в республике в целом".

В то же время, по его словам, огромное значение будет иметь желание и способность применять все те новые методы работы, новые банковские технологии, которые на сегодняшний день успешно функционируют на территории России и, в частности, в Северной Осетии. "Все новшества в банковской сфере, которые нашли применение там, нужно вводить и здесь. Конечно, нельзя не учитывать сложную экономическую, военно-политическую ситуацию, в которой республика пребывала долгие годы. Но в том, что намеченные цели и задачи нам по плечу, сомнений у меня нет", - сказал председатель правительства Южной Осетии.

Напомним, что в первом квартале 2007 года в Южной Осетии намечено открыть коммерческий банк.