Народный депутат Украины председатель донецкого областного отделения Партии регионов Борис Колесников заявил, что подаёт в суд на председателя правления фонда "Антикоррупция" Бориса Пенчука в ответ на его обвинения в коррупции и вымогательстве, прозвучавшие 5 февраля. Колесников считает, что Пенчука используют "заинтересованные лица". Об этом сегодня, 9 февраля, ИА REGNUM в пресс-службе Партии регионов.

"Господин Пенчук - это мелкая "шестёрка" в руках правоохранительных органов - они его будут использовать, иначе сами сядут в тюрьму. Насколько долго всё это продлится... ну, я думаю, что в ближайшие пару месяцев всё это закончится. Я думаю, что тут есть два варианта, что или правоохранительные органы пытались выслужиться перед новой властью, сфабриковать моё дело, чтоб показать - тут совпали желания. Или это политический заказ. Третьего тут не дано".

Борис Колесников также заявил, что дело против него было сфабриковано высшим руководством МВД и Генпрокуратуры Украины. "То, что в деле нет ни одного свидетеля, то, что вымогательства вообще не может быть, потому что этот молодой человек продал вообще-то 6% акций, а 10 - оставил себе и как бы угрозы он не мог воспринимать реально - это вообще никого не интересует. Когда дело фабриковалось, когда генерал Москаль принимал у него лично заявление, консультировал, и высшее руководство Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Украины фабриковало дело, обслуживало политиков - всё было честно. Сейчас он говорит - "реваншизм". И мне нравится ещё Юрий Луценко, который "Украинской правде" ответил, что у него не было повода извиняться, сейчас, когда прокуратура одела футболку донецкого "Шахтёра" - у него тем более нет поводов. Если бы прокуратура одела хотя бы нейтральную футболку сборной Украины, то Луценко уже б никогда из тюрьмы не вышел... У рядового гражданина Украины замминистра принимает и, по сути дела, диктует ему заявление - это не коррупция, это чепуха. А когда сегодня его привлекают к ответственности - он фигурант двух уголовных дел - по вымогательству у меня ещё раз 600 тысяч долларов, что он получил и нашли у него на счету, и по ложному сообщении о преступлении и по заведомо ложным показаниям - он в трёх разных делах дал три разных показания - уже это коррупция!..".