В течение недели организаторы общественных слушаний по проекту строительства второй очереди Ленинградской атомной станции (ЛАЭС-2) подготовят протокол, в который будут внесены ряд замечаний и предложений, касающихся проекта оценки воздействия на окружающую среду строительства станции. Об этом журналистам сообщил 9 февраля советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии Игорь Конышев.

Организаторами слушаний выступил муниципалитет города Сосновый Бор, где планируется построить вторую очередь ЛАЭС. "В протокол будет включено все, что касается конкретно самого документа, - пояснил Конышев. - Все, что касается вопросов, например, социального развития, которое не было предметом обсуждения, лишь принимается к сведению, но в протокол не вносится".

Затем протокол вместе с замечаниями и предложениями направляется проектанту, и проектант в рамках дополнительной работы над проектом вносит дополнения.

Говоря о результатах слушаний, которые прошли в Сосновом Бору 7 февраля, Конышев отметил, что не услышал радикальных предложений, которые "касались бы отрицания истинности результатов проекта". Есть небольшие замечания рабочего порядка, однако они принципиально не отрицают согласия с необходимостью постройки мощностей ЛАЭС-2.

Как говорит Конышев, слушания продемонстрировали согласие его участников с тем, что "станцию строить нужно и что проект, который был представлен на обсуждение, достаточно полно оценивает все последствия, которые может приобрести регион в связи со строительством этой станции".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общественные слушания по проекту строительства замещающих мощностей Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2) прошли в городе Сосновый Бор 7 февраля. В общественных слушаниях приняло участие не менее 1 тысячи человек.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербург на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.

Декларация о намерениях инвестирования в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленинградской области в апреле 2006 года. Целью инвестирования является сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии, в том числе для замещения действующих мощностей ЛАЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса. Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн "Росэнергоатом". По предварительным данным, площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около 8 лет. Объем затрат - 85 млрд. рублей.