Министерство иностранных дел Грузии выступило с заявлением, в котором еще раз подчеркивает, что Грузия точно выполняет требования Совета безопасности ООН по Абхазии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В нем, в частности, говорится:

"В связи с отчетом Генерального секретаря ООН от 15 января 2007 года, МИД Грузии еще раз заявляет, что как ответственное государство и член международного содружества, Грузия точно выполняет требования резолюции Совбеза ООН № 1716 от 13 октября 2006 года, касающейся ситуации в Абхазии, в частности, в Кодорском ущелье (Верхняя Абхазия).

Вышеуказанное подтверждает и миссия наблюдателей ООН, которая дважды провела патрулирование в Кодорском ущелье, в частности, в октябре и декабре 2006 года. Возобновление патрулирования в ущелье стало возможным после проведения грузинской стороной полицейской операции, целью которой являлось восстановление в регионе верховенства закона. Нужно отметить, что согласно целому ряду резолюций СБ ООН, грузинская сторона была обязана обеспечить обязательные условия безопасности для проведения подобного патрулирования.

В соответствии с заявлениями миссии наблюдателей ООН, в Кодорском ущелье было зафиксировано присутствие только грузинских полицейских. Следует подчеркнуть, что число представителей правоохранительных органов Грузии в ущелье постепенно сокращается (от 550 до 270 на сегодняшний день), и в регионе остается только то их количество, которое необходимо для обеспечения верховенства закона и безопасности населения.

В соответствии с заявлением миссии наблюдателей ООН от 22 декабря 2006 года, патруль не зафиксировал наличия в ущелье тяжелой техники. В то же время, военные наблюдатели ООН лично присутствовали при уничтожении оружия, изъятого в результате полицейской операции в Кодорском ущелье (Верхняя Абхазия).

Грузинская сторона выражает готовность продолжить сотрудничество с миссией наблюдателей ООН и другими участниками миротворческого процесса с целью достижения политического решения конфликта на основе принципа территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ".