"Важнейшая задача, решение которой в значительной степени предопределит будущее нашего региона - это необходимость существенно повысить качество жизни населения", - заявил 9 февраля губернатор Виктор Толоконский, обращаясь к участникам Областного собрания представителей трудовых коллективов и общественности Новосибирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

"Нам нужно создать такие условия, при которых именно в Новосибирской области люди хотели бы работать, учиться, воспитывать детей, проявлять свой общественный и творческий потенциал", - отметил губернатор.

Виктор Толоконский отметил, что поставленная задача носит комплексный характер и охватывает сразу множество отраслей экономики и социальной сферы. Так, миллиарды рублей были направлены в 2006 году на развитие здравоохранения и образования. В нынешнем году объемы финансирования этих сфер также будут увеличиваться, при этом будет активно совершенствоваться и сама система организации работы школ и лечебных учреждений.

Кроме того, по словам новосибирского губернатора, в 2007 году планом предусмотрено строительство 1 млн. 300 тыс. кв. м жилья, причем параллельно с процессом строительства уже набирают обороты и финансово-кредитные программы, способные сделать новые квартиры действительно доступными для широких слоев населения.

"Словом, все финансовые и материальные ресурсы, предназначенные для осуществления национальных проектов и областных отраслевых программ - это, по сути, инвестиции в человека, в человеческий капитал, в будущее России и нашего региона", - резюмировал Виктор Толоконский.