1 миллион 221 тысячу долларов необходимо предусмотреть в бюджете Киргизии на 2007 год для ремонта и модернизации лифтов в жилых домах Бишкека. Об этом сегодня, 9 февраля, заявил генеральный директор ОАО "Кыргызлифт" Геннадий Непомнящий в ходе пресс-конференции. "Более чем у ста лифтов заканчивается срок эксплуатации", - отметил он, передает корреспондент ИА REGNUM.

По расчетам специалистов "Кыргызлифта", на модернизацию одного лифта необходимо в среднем около 340 тысяч сомов (около 233 тысяч рублей, - прим. ИА REGNUM), а на проведение капитального ремонта - около 435 тысяч сомов (около 236 тысяч рублей).

По словам Геннадия Непомнящего, покупка одного нового лифта Российского производства обойдется в 440 тысяч. "Но если учесть все расходы на транспортировку, таможенные платежи и прочее, то стоимость лифта вырастет до 825 тысяч рублей, - подчеркнул гендиректор. - К сожалению, закупать новые лифты нам не по карману".

Единственным выходом из данной ситуации, по мнению сотрудников ОАО "Кыргызлифт", является государственное финансирование ремонтных работ.