Подводя итоги года, Юрий Неелов отметил, что уходящий 2002 год для Ямала не был простым, но не был он и плохим, - "На Ямал обратило внимание Правительство РФ, многие проблемы стали решаться. В январе планируется рассмотрение и обсуждение федеральной программы по освоению полуострова Ямал, в Минприроды РФ прорабатываются вопросы по разведке и освоению Приполярного Урала. Растут и хорошеют города округа, преображаются районные центры, появляются новые капитальные объекты, в автономном округе активно проводится работа по поддержке незащищенных слоев населения. Все это означает, что у Ямала есть будущее".

Юрий Неелов выразил благодарность главам муниципальных образований за многолетнюю совместную работу, направленную на процветание Ямала. В своем обращении к мэрам городов и районов округа, губернатор отметил, что "выполнение взятых на себя обязательств, высокая ответственность, профессионализм, преданность краю, помогают вам успешно решать задачи социально-экономического развития муниципальных образований на благо автономного округа и России в целом".

В ходе встречи Юрий Неелов также вручил нагрудные знаки "Почетный работник общего образования" мэру города Муравленко Василию Быковскому, главе муниципального образования Приуральский район Владимиру Воронкину и главе муниципального образования Надым и Надымский район <>b>Владимиру Ковальчуку. Помимо этого Владимиру Ковальчуку, главе муниципального образования Тазовский район Николаю Харючи и мэру города Лабытнанги Леониду Савченко были вручены памятные медали ОАО "Стройтрансгаз" - "Участнику освоения Заполярного месторождения".