Декларации об объединении БЮТ и "Нашей Украины" стали достижением для Юлии Тимошенко и возможной точкой раскола для пропрезидентской политической силы. Об этом сегодня, 9 февраля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Кость Бондаренко.

"Это ситуативная комбинация, они сегодня возникают достаточно часто. Для Юлии Тимошенко это, безусловно, достижение. Она продемонстрировала, что она может объединять. Это сигнал электорату, что у Тимошенко еще есть порох в пороховницах и блок способен не только генерировать лозунги, но и работать в конструктиве", - считает эксперт. По его мнению, в свою очередь, "для "Нашей Украины" это переломная точка, которая может привести к расколу партии. Потому что отношение к Юлии Тимошенко в НСНУ неоднородное, и ряд политиков настроены к ней очень негативно, считая ее угрозой. Поэтому, я думаю, что мы пока стоим на пороге основных событий в оранжевом лагере. И вряд ли эти события будут происходить так гладко, как пытаются их представить". Кость Бондаренко также выразил мнение, что "говорить о том, что такое объединение инициировано извне Украины, Западом не стоит". "Запад относится одинаково спокойно и к оранжевым и к бело-голубым, считая, что и те и другие не являются антагонистами по отношению к ЕС и США", - резюмировал политолог.

Напомним, 8 февраля стало известно о существовании договорённостей между БЮТ и "Нашей Украиной" о согласованных действиях политических сил в Верховной раде нынешнего созыва, о распределении руководящих постов в Верховной раде следующего, шестого созыва и следующем Кабинете министров Украины.