Сегодня, 9 февраля, Государственная дума РФ обратилась к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой принять неотложные меры по скорейшему заключению соглашения между правительствами России и Эстонии о статусе захоронений российских военных и гражданских лиц, эстонских военных и гражданских лиц.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении отмечается, что переговоры по данному соглашению идут с середины 90-х годов. Однако именно оно может стать тем международным договором, который будет регулировать эти вопросы, вместо принятого эстонским парламентом законом об охране воинских захоронений.

Напомним, что закон применяется постольку, поскольку международным договором не предусмотрено иное. Данный закон, как уже сообщалось, направлен на снос памятника советским воинам-освободителям в центре Таллина, а также на перезахоронения останков нескольких офицеров, захороненных под памятником.

Госдума также просит Фрадкова воздержаться от каких-либо односторонних действий до заключения международного договора. Одновременно депутаты напоминают о возможности применения закона "О специальных экономических мерах", "если правительство Эстонской Республики, тем ни менее, предпримет какие-либо односторонние действия в отношении захоронений".

Заявление палаты было одобрено 412 голосами "за" при 6 против.