В рамках подготовки VII Южно-Уральского экономического форума 9 февраля в Челябинске прошел круглый стол по теме "О развитии туристической деятельности в Челябинской области". Инициаторами совместного заседания выступили Законодательное собрание и Министерство экономического развития Челябинской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "ПРОМАССа".

Президент Челябинского регионального объединения работодателей "ПРОМАСС", депутат Государственной думы РФ Валерий Панов подчеркнул, что создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Челябинской области - это стимул для развития производственной и социальной инфраструктуры. "Инвестирование будет происходить не только в одну отрасль. Мы рассчитываем, что именно туризм даст огромный толчок развитию таких смежных с ним отраслей экономики, как транспорт, сельское хозяйство и пищевая промышленность, строительство и индустрия строительных материалов, других видов экономической деятельности", - заявил Панов.

Учитывая особенность местоположения ОЭЗ (зона может располагаться на территории нескольких муниципальных образований), инвестирование будет сказываться не только на резидентах, но и на инфраструктуру муниципальных образований. В большинстве муниципальных образований инженерные сети и дороги требуют капитального ремонта. Создание на их территории ОЭЗ регионального уровня позволит направить финансовые средства на их модернизацию, обеспечит регион новыми рабочими местами.

Такая развитая инфраструктура, в сочетании с привлеченными частными инвестициями, позволит создать условия для отдыха не только российских, но и иностранных туристов и, одновременно, сформировать новый центр туризма на Южном Урале.