Презентацию трехлетнего проекта "100 новых больниц в Грузии" провело 9 февраля правительство Грузии в Тбилиси специально для отечественных бизнесменов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе презентации, на которой присутствовали представители нескольких десятков компаний, акцент был сделан на инвестиционную часть проекта. Грузинские деловые круги были также ознакомлены с компонентой, касающейся реформы госпитального сектора. В ближайшем будущем планируется провести встречу с бизнесменами, на которой будет детально представлена новая модель финансирования сферы здравоохранения.

Как отметил в беседе с журналистами после презентации премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, предполагается, что в рамках проекта в госпитальный сектор будет инвестировано, в совокупности, $300 млн., в сферу первичного здравоохранения - $100 млн., в недвижимое имущество - $500 млн. По его словам, "перечень первых объектов, которые будут вынесены на приватизацию, будет объявлен в ближайшие 7-10 дней. Соответственно, начнется отбор из потенциальных инвесторов тех, кто конкретно примет участие в реализации проекта". Ранее правительство Грузии ознакомило с проектом представителей стран и международных организаций-доноров Грузии, а также работников сферы здравоохранения страны.

В рамках проекта "100 новых больниц по всей Грузии" за период 2007-2009 гг. в различных регионах Грузии планируется построить в совокупности 100 новых больниц (в том числе 23 - в Тбилиси). Больницы будут строиться как на госбюджетные средства, так за счет частных инвестиций. В них будет переведено подавляющее большинство действующих в стране медучреждений, здания которых будут выставлены на продажу. Частные инвесторы того или иного нового медучреждения будут отбираться на основе конкурса, и смогут получить его в полную собственность только после выполнения всех взятых на себя инвестиционных обязательств, в числе которых - строительство здания, оснащение, обеспечение перевода медицинских сервисов, их усовершенствование, по завершении которых он сможет приступить к реализации коммерческой части проекта. Переход на новую медицинскую инфраструктуру будет осуществлен в 2009 году; до этого больницы будут оставаться в ныне существующих зданиях и работать в переходном режиме. На подготовительные работы в рамках этого проекта из госбюджета будет выделено 43 млн. лари ($25 млн.).