8 февраля председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (ОАО "СУЭК") Владимир Рашевский подписали протокол о намерениях.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", в соответствии с документом, стороны намерены создать совместную компанию на основе имеющихся у них электроэнергетических и угольных активов. Точный перечень вносимых активов в совместную компанию и порядок компенсации возможной разницы в их стоимости будут определены в процессе подготовки сделки.

Планируется, что сделка будет согласована и завершена в I полугодии 2007 года. Доли участников в совместной компании будут распределены следующим образом: ОАО "Газпром" - 50% плюс 1 акция, ОАО "СУЭК" - 50% минус одна акция.

Партнёры намерены разработать детальную стратегию новой компании, цель которой - стать одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли. Деятельность совместной компании будет направлена на существенное повышение экономической эффективности и сбалансированности использования угля и газа в электрогенерации и должна способствовать экономии поставок газа на нужды электроэнергетики.

Справка:

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.

В 2006 году предприятия СУЭК добыли 89,7 млн. тонн и реализовали 85,7 млн. тонн угля. Объем экспорта СУЭК в 2005 году составил 23,7 млн. тонн угля. На предприятиях СУЭК работает около 43 тыс. человек.