8 660 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями зарегистрировано за неделю в Тюменской области. В их числе 6 005 заболевших детей в возрасте до 14 лет (69%).

Ро данным Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, среди населения Тюмени зарегистрировано 4 508 случаев заболеваний ОРВИ, что составляет 52% от всех заболевших в области. В том числе дети составили 69,5% от числа заболевших. Госпитализированы 19 взрослых, 85 детей.

За прошедшую неделю (29 января-4 февраля) заболеваемость по югу Тюменской области снизилась на 7%. Специалисты напоминают, что при подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом на административных территориях необходимо своевременное введение карантинных мероприятий, профилактических и противоэпидемических мер в лечебно-профилактических учреждениях, в организованных коллективах и на предприятиях, сообщило ИА "Тюменская линия".

В целях предупреждения распространения острых вирусных респираторных инфекций и гриппа рекомендуется принимать для профилактики витамины, экстракт элеутерококка, настойку аралии и противовирусные препараты - ремантадин, тамифлю, арбидол оксалиновую мазь, человеческий интерферон. Населению важно соблюдать правила личной гигиены, почаще проветривать помещения, включать в рацион большое количество фруктов, закаляться.