Барнаульский пловец Андрей Гречин выиграл золотую медаль на чемпионате России по плаванию, который прошел в Москве в спортивном комплексе "Олимпийский". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту, на этих соревнованиях спортсмены зарабатывали рейтинговые очки для участия в Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Таким образом, алтайский спортсмен по итогам соревнований будет представлять там Алтайский край.

В параллельном зачете Гречин выступал за Алтайский край и за Санкт-Петербург. Андрей завоевал 3 золотые медали в эстафетах 4 на 100 м вольным стилем, 4 на 200 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4 на 100 м. Он принимал эстафеты четвертым то на третьем этапе, то на втором и вытягивал команду на 1-е место. Спортсмен не ограничился только золотом, - в личный актив он занес "серебро" на дистанции 50 м вольным стилем и "бронзу" на 100-метровке вольным стилем. Кроме того, Андрей Гречин получил путевку на зимний чемпионат мира, который пройдет в марте в Австралии.

Второй барнаульский пловец Сергей Маков в составе сборной Сибирского федерального округа выиграл бронзовую медаль в комбинированной эстафете 4 на 100 м. Он плыл первый этап на спине. На дистанциях 50 м и 100 м на спине он занял только 4-е и 5-е места. Подвели Сергея технические погрешности: на финише он промахнулся в касании.