В нынешнем году в Новосибирской области будет вестись строительство почти 20 новых современных заводов. Это предприятия по производству строительных материалов, пищевой промышленности, наукоемкой продукции. Об этом 8 февраля заявил губернатор Виктор Толоконский в ходе встречи с журналистами, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

"Кроме того, в районах и городах будут построены новые школы, больницы, дома ветеранов. Инвестиционная программа по объектам культуры, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта в этом году действительно впечатляет ", - сказал Виктор Толоконский.

По словам губернатора, прирост инвестиций в экономику Новосибирской области в 2007 году по сравнению с прошлым годом прогнозируется на уровне 12%. "Отмечу, что если в большинстве регионов России основной инвестиционный процесс идет на действующих предприятиях за счет модернизации производств и покупки нового оборудования. У нас же инвестиции вкладываются в строительство новых предприятий, новых производственных объектов", - подчеркнул Виктор Толоконский.

Как отметил глава Новосибирской области, общий объем инвестиций в 2007 году превысит 60 млрд. рублей.