Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных органах, несколько дней назад оперативники задержали группу исполнителей и заказчика убийства 40-летней Ольги Фрейдлес, тело которой со следами удушения было обнаружено в конце декабря 2006 года в Кузьминском лесопарке.

Как выяснили сыщики МУРа и Юго-Восточного округа столицы, потерпевшая была коммерсантом и владела небольшой фармацевтической фирмой, после чего начали отрабатывать коммерческую версию. Однако она подтверждения не получила.

Второй по вероятности была семейная мотивация совершения преступления. Начали разбираться с семьей. Как выяснилось, женщина жила в 4-х комнатной квартире у метро Братиславская со своим 51-летним гражданским мужем, 15-летним сыном от первого брака, 5-летним сыном от второго и с матерью. Квартира находилась в равнодолевой собственности у всех членов семьи. С мужем Ольга познакомилась еще в Израиле достаточно давно. Некоторое время назад семья перебралась в Москву. Но в последнее время отношения между близкими совсем разладились, более того, Ольга даже собиралась воспитывать совместного сына одна, без помощи отца ребенка.

И тут в семье стали происходить странные события: старшего сына Ольги несколько раз избивали неизвестные граждане, прикрываясь националистическими лозунгами. В конце концов женщина была вынуждена отправить свою маму с внуком подальше от травмирующих обстоятельств. После того, как они уехали, Ольге позвонил некий молодой человек, сообщив, что у него есть информация по поводу ее сына и ее самой, которой он готов поделиться с несчастной женщиной. Встреча была назначена прямо во дворе дома женщины. Она села в машину "Мицубиси", на которой приехал информатор. В автомобиле находилось трое молодых людей, тот, что сидел на первом сиденье, заговорил с ней, в это время еще один, сидевший сзади, накинул ей на шею капроновый шнур, на который обычно вешают белье, и задушил. Тело женщины вывезли в Кузьминский лесопарк и спрятали там.

Как выяснили сыщики, задумал спектакль некий Денис из Люберцев, знакомый ее гражданского мужа, которому "любящий супруг" и поручил сначала избивать старшего сына Ольги, дабы удалить с места событий ненужного претендента на жилплощадь, а потом убить ее саму.

Однако 20-летний Денис решил один на такое дело не идти и привлек к исполнению задуманного своего приятеля - 26-летнего Виталика из Ухты, а вскоре к ним присоединился и третий подельник - 23-летний Николай из Украины. Втроем они и задумали разыграть спектакль, чтобы выманить жертву из дома. Разговаривал с женщиной Виталик, а провод ей на шею накидывал Николай.

После убийства троица получила вознаграждение в 20 тыс. долларов США. Николаю досталось 3 тыс. долларов, Денису - 7, остальное оставил себе Виталик. Однако воспользоваться киллерским заработком троице не удалось. Вскоре все трое вместе с заказчиком преступления были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Как объяснил экс-супруг, он был очень расстроен тем, что Ольга хотела отобрать у него сына. По его словам, она хотела обобрать его, так как квартира была куплена на деньги, вырученные от продажи его квартиры в Израиле, да и фирму отец семейства, якобы, тащил на себе. Удрученный столь прискорбными обстоятельствами, он решил убрать со сцены всех ненужных ему членов семьи и остаться с маленьким сыном в 4-х комнатной квартире.

По факту убийства женщины прокуратура Юго-Восточного округа возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).