Объединение "Амурская генерация", в которое входят Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС, из-за долгов решило судиться с "Амурскими коммунальными системами" ("АКС"). Как сообщила 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь "Дальневосточной генерирующей компании" ("Амурская генерация" - филиал ОАО "ДГК") Ольга Божедомова, в областной арбитражный суд подано исковое заявление о взыскании с "АКС" задолженности за тепловую энергию в сумме свыше 133 миллионов рублей, накопившейся к 1 января 2007 года.

В пресс-службе "ДГК" заявили, что путем переговоров решить вопрос о погашении долга "Амурскими коммунальными системами" не удалось. Для сравнения "ДГК" приводит данные о том, что за год задолженность "АКС" возросла более чем в 2 раза - с 60 до 133 миллионов рублей.

Также в "Дальневосточной генерирующей компании" отмечают, что филиал "Амурская генерация" заключил договоры на теплоснабжение со всеми благовещенскими потребителями, кроме крупнейшего - "Амурских коммунальных систем". "Переговорный процесс по этому вопросу пока тоже не принес положительного результата", - говорит Божедомова.

Справка ИА REGNUM:

"АКС" с 2003 года обеспечивает тепло- и энергоснабжение г. Благовещенска. Поставку тепла "Амурским коммунальным системам" с 1 января 2007 года осуществляет филиал "Дальневосточной генерирующей компании" - ОАО "Амурская генерация" (г.Хабаровск), поставку электроэнергии - ОАО "Амурэнергосбыт" (г.Владивосток).

ОАО "ДГК" с 1 января 2007 года производит тепловую и электрическую энергию, а также обеспечивает централизованное теплоснабжение потребителей в районах расположения генерирующих мощностей в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, Еврейской автономной области и южном районе республики Саха (Якутия).