Сегодня в администрации области состоялось подписание соглашения между администрацией области и администрацией г. Самары о совместном финансировании строительства зоопарка. Документ подписали Губернатор Самарской области Константин Титов и глава города Самары Георгий Лиманский. Как подчеркнул Константин Титов, совместные усилия городских и областных властей направлены на то, чтобы новый зоопарк радовал не только жителей нашей области, но и всего Поволжья.

В астоящее время Самарский зоопарк является собственностью города. Его территория имеет площадь лишь в 0,23 га, что не соответствует санитарным нормам. Животные размещены в ангарах, не приспособленных для их содержания - клетки малы, лишены специального оборудования. Отсутствуют ветеринарный и карантинный блоки, нет помещений для обслуживающего персонала, транспортные средства находятся в неудовлетворительном состоянии.

В связи с этим планируется строительство нового зоопарка, который будет располагаться на территории парка "60-летия Октября". По соглашению финансирование строительства в размере 50% будет осуществляться за счет средств бюджета города. Остальные 50% в форме субсидий городу выделит администрация области. Согласно проекту вся территория парка общей площадью 145 Га будет разделена на 2 зоны. Большую часть площади будет занимать зоопарк, который предполагается разместить со стороны ул. Стара-Загора. На другой площадке планируется построить зону отдыха с парком развлечений, которая будет размещена со стороны Московского шоссе и ул. Алма-Атинской.

Вся территория зоопарка будет состоять из нескольких зон. В экспозиционной зоне планируется размещать многие виды животных и птиц группами. Основу экспозиции будут составлять представители фауны нашего климатического района, а также виды птиц и млекопитающих, вызывающих традиционный интерес у публики. Эта экспозиция делится на три группы. Первую группу будут составлять животные, демонстрирующиеся круглый год на открытом воздухе. Копытные, волки, бурые медведи будут размещены в больших загонах, которые будут оформлены под естественные места обитания животных. Остальные животные и птицы будут размещены в вольерах на фоне леса. Хищные птицы, птицы лесной и степной полосы будут содержаться в комплексе из нескольких вольеров. Животные и птицы второй группы в зимнее время содержатся в теплом здании в отдельных клетках по видам, для некоторых видов теплолюбивых животных (кошачьи) предусматриваются выгулы в хорошую погоду. В летнее время животные и птицы этой группы будут размещаться в вольерах и загонах вокруг здания. Морские животные и птицы (пингвины, ластоногие, чайки) - обитатели павильона "Морей и океанов" и экзотариума объединяются по экологическому принципу и требованиям к технологии содержания. Их предполагается демонстрировать в зависимости от сезона в открытых бассейнах и вольерах или в закрытых помещениях. К третьей группе относятся животные и птицы, а также рыбы и змеи, постоянно содержащиеся в закрытых помещениях. В детской зоне юные посетители зоопарка будут иметь возможность не только видеть животных, но и играть с ними и ухаживать за ними. Здесь предполагается создание детского зоопарка и домика юннатов, с тем, чтобы воспитывать у детей любовь к братьям нашим меньшим. В зоне тихого отдыха предполагается разместить представителей флоры различных районов мира. Здесь будут свободно обитать некоторые виды животных и птиц.

Зона карантина и ветлечебницы предусматривает временное содержание вновь поступающих в зоопарк животных и лечение животных и птиц. В хозяйственной зоне, примыкающей к хоззоне больницы им. Калинина, будут размещаться инженерно-технические сооружения, складские и хозяйственные помещения, очистные сооружения, оранжерея, теплица и т.д. В Административно-научной зоне будет находиться административный корпус и помещения для научной работы, городская ветеринарная лечебница, домик для гостей Самарского зоопарка и др.

Максимальный перепад высот на площадке с общим уклоном в сторону ул. Стара-Загора позволяет осуществить строительство канатной или монорельсовой подвесной дороги для обозревания экспозиций зоопарка с высоты птичьего полета. Предлагаемая схема строительства зоопарка в Кировском районе позволит постепенно по мере выделения денежных средств осуществлять строительство зоопарка с соблюдением технологии содержания животных и в конечном итоге довести его до мировых стандартов.