8 февраля в деле Александра Иванникова бывшего главы города Лесного поставлена очередная точка. Суд Кушвы приговорил экс-мэра к 5 годам заключения в колонии общего режима. Напомним, по этому делу один приговор уже был вынесен, но сторона обвинения посчитала его слишком мягким.

Однако решение суда тоже нельзя считать окончательным: теперь уже адвокаты Иванникова настаивают на пересмотре дела. Тем временем, истории, в которой кроме экс-мэра фигурируют скандальные фигуры всех уровней: от Ходорковского до Бакова, - пошел четвертый год.

Руководство Лесного (кроме Иванникова следствие называло еще несколько фамилий) проходило по делу в качестве свидетелей махинаций ЮКОСа. Однако в 2004 году экс-мэру было предъявлено уже официальное обвинение. Суд состоялся вскоре после того, как генпрокуратура разобралась с главным обвиняемым - Михаилом Ходорковским. 6 апреля 2006 года был оглашен приговор и Иванникову. При этом с него были сняты обвинения в причастности к махинациям ЮКОСа и в итоге ему инкриминировали лишь превышение должностных полномочий. В итоге суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы условно. Однако гособвинителя, требовавшего 9 лет колонии, такой итог не устроил, и он добился пересмотра дела.

На этот раз суд был перенесен в Кушву - в Лесном все судьи один за другим были отклонены прокурором. Итог: 5 лет лишения свободы в колонии общего режима - на этот раз недовольна уже защита. У адвокатов Иванникова достаточно возможностей обжаловать нынешнее решение, тем более что они уже заявили о подобном намерении своего подзащитного, сообщило "УралПолит.Ru". Остается только следить за развитием событий.