Главными спортивными событиями зимы-весны 2007 года в Красноярске станут акции "Стартуют все" и "Лыжня России", мотофестиваль "Зимний вираж" и экстремальное шоу "X-MAN". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом на заседании у Петра Пимашкова сообщил руководитель городского управления физической культуры и спорта Сергей Кочан.

По его словам, ежегодно в городе проводится более 500 спортивных мероприятий, но самыми массовыми и знаковыми событиями уходящего сезона станут эти четыре проекта. 10 марта на ледовой площадке стадиона "Енисей" состоится финал зимнего конкурса "Стартуют все". Такое решение было принято в связи с растущей популярностью конькобежного спорта среди горожан. "К концу зимы комплектация пунктов проката парами коньков увеличилась с 3,5 тысяч до 5 тысяч пар", - отметил Кочан.

Красноярск впервые примет участие в самой массовой лыжной гонке в мире - в XXV всероссийской акции "Лыжня России-2007". Соревнования пройдут в трех классах: "VIP-забег" на 2 014 м, "Стартуют все" на 5 км и "Преодолей себя" на 25 км. Красноярск наряду с 83-мя городами России, принимающими участие в этой акции, поддержит инициативу проведения олимпийских игр 2014 года в Сочи. По этой же причине длина "VIP-забега" составляет 2 014 м. Кроме того, предполагается, что первыми эту дистанцию пробегут дети, которым в 2014 году исполнится 14 лет.

Спортивный праздник начнется 11 февраля на стадионе "Динамо". Кроме того, в Красноярске стартует новое экстремальное шоу "Х-MAN-2007". По словам организаторов, это станет новым спортивным проектом, рассчитанным на мужественных и прогрессивных людей, предпочитающих активный образ жизни. В кубок включены маунтинбайк, ориентирование, скалолазание, гребля, плавание, дайвинг, стрельба (из арбалета и другого оружия) и ряд других состязаний на меткость, скорость, выносливость и сообразительность. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 2 тыс. мужчин в возрасте от 18 лет и старше.

3 марта в Красноярске пройдет мотофестиваль "Зимний вираж-2007". Напомним, что первый фестиваль прошел впервые в Красноярске в 2006 году. Его программа предусматривала открытый чемпионат города по прыжкам на мотоциклах и снегоходах, мотто- и снегокросс, выставку современной техники, бои "стенка на стенку", экстремальное вождений автомобилей, фейерверк, лотерею. Участниками шоу стали более 2 тысяч человек.