МУП "Барнаулкапстрой" подготовило отчет о работе по застройке квартала 2000. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре барнаульской мэрии, в настоящее время на его строительных площадках одновременно работают семь крупных строительных компаний: ООО "Жилищная инициатива", ЗАО "БКЖБИ-2", ЗАО "АКХС", ООО "Альфа-Инвест", ЗАО СП "Алтайстрой", ЗАО "ДСК", ЖСК "Ключ".

В 2007-2008 годах здесь планируется ввести около 230,0 тыс. кв.м жилья.

Также ведется разработка рабочей документации на застройку квартала 2001, с ориентировочной площадью жилья 242,0 тыс. кв.м. Застройку квартала планируется осуществить с привлечением 10 крупных строительных фирм.

Массовая застройка кварталов осуществляется по типовым, индивидуальным проектам, проектам повторного применения (это откорректированная серия 111-121 с квартирами в пределах социальных норм, особенно пользующимися спросом у населения), кирпичные дома с трехслойными наружными стенами.

В целях снижения материалоемкости строительства дома повышенной этажности (12-14-16 этажей) решаются в каркасном исполнении.

В кварталах 2000, 2001 запроектированы 25-30-этажные жилые дома в монолитном железобетонном каркасе с заполнением стен легкими эффективными материалами, с навесными вентилируемыми фасадами.

Для решения вопроса обеспечения местами для хранения личного автотранспорта в кварталах 2000, 2001 предусмотрено строительство 4-этажных гаражных комплексов в количестве 4 гаражей в каждом микрорайоне на 290 машино-мест в каждом из комплексов, с размещением на первых этажах объектов общественного назначения.

Кроме этого в каждом из кварталов предусмотрено строительство детских ясли-садов с бассейнами и средних школ с бассейнами на 895 учащихся. В 2001 квартале предусмотрено строительство поликлиники на 300 посещений в смену.

Справка ИА REGNUM:

Инвестиционный проект "Обеспечение инженерной инфраструктурой кварталов 2000 и 2001 в городе Барнауле" вошел в число победителей конкурса Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстроя) в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Стоимость инвестиционного проекта - более 1,767 млрд. рублей.