Согласно протоколу о намерениях, подписанному председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и генеральным директором ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (ОАО "СУЭК") Владимиром Рашевским 8 февраля, стороны намерены создать совместную компанию на основе имеющихся у них электроэнергетических и угольных активов. Как говорится в совместном заявлении "Газпрома" и СУЭК, точный перечень вносимых активов в совместную компанию и порядок компенсации возможной разницы в их стоимости будут определены в процессе подготовки сделки.

Как уже сообщало ИА REGNUM, планируется, что сделка будет согласована и завершена в I полугодии 2007 года. Доли участников в совместной компании будут распределены следующим образом: ОАО "Газпром" - 50% + 1 акция, ОАО "СУЭК" - 50% - 1 акция.

Партнёры намерены разработать детальную стратегию новой компании, цель которой - стать одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли. Деятельность совместной компании будет направлена на существенное повышение экономической эффективности и сбалансированности использования угля и газа в электрогенерации и должна способствовать экономии поставок газа на нужды электроэнергетики.

ОАО СУЭК - крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. В 2006 году предприятия СУЭК добыли 89,7 млн. тонн и реализовали 85,7 млн. тонн угля. Объем экспорта СУЭК в 2005 году составил 23,7 млн. тонн угля. На предприятиях СУЭК работают около 43 тыс. человек. ОАО "СУЭК" является крупнейшим частным акционером ряда энергокомпаний Сибири и Дальнего Востока.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций "Газпрома" - 50,002%. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 60%. Запасы газа "Газпрома" оцениваются в 29,1 трлн. кубометров, а их текущая стоимость - в $138,6 млрд. На "Газпром" приходится около 20% мировой и около 90% российской добычи газа. "Газпрому" принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа - Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 155 тыс. км. Предприятия Группы "Газпром" обслуживают также 463,4 тыс. км (77%) распределительных газопроводов страны и обеспечили в 2005 году поставку 307 млрд. кубометров газа в 79 750 населенных пунктов России. "Газпром" экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья.