Журналист и депутат Архангельского областного Собрания Илья Азовский, недавно выпущенный из-под стражи, рассказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM о своих ближайших планах.

ИА REGNUM: После всех событий, случившихся с Вами, что Вы планируете делать дальше?

Я обдумываю вариант ухода из публичной политики и журналистики. Произойдет это или нет, будет зависеть от настроения людей. Если я почувствую, что я востребован, люди хотят слышать мои мысли, то я не буду иметь права уйти. Теперь у меня появилось желание бороться за справедливость и обращать большее внимание на простых людей, огромное количество которых сидит в застенках.

ИА REGNUM: Будете ли Вы обжаловать приговор, который вынес Архангельский областной суд?

Мне кажется, со мной расправилась "банда". Это та же "банда" которая расправилась со мной, расправилась также с Сергеем Алексейчиком, с экс-губернатором НАО Алексеем Бариновым и пытается посадить мэра Архангельска Александра Донского, вечно так быть не может. Даже самые великие диктатуры прекращали свое существование. "Коза ностра, которая засела в Архангельске, когда-то должна исчезнуть. На данный момент готовится кассационная жалоба в верховный суд. Для ее подготовки мы должны получить все необходимые документы. Понятно, что за 3 месяца, которые я несправедливо просидел в тюрьме, кто-то должен понести наказание. Также я готовлю заявление в правоохранительные органы по поводу статьи, которая была опубликована в газете "Независимый взгляд", в тексте которой говорилось о том, что я уже отправлен "на зону" с какими-то непонятными последствиями.

Еще очень хочу сказать огромное спасибо людям и организациям, которые не побоялись поддерживать меня: адвокатам Оксане Грушевской, Мансуру Бекарову, председателю Архангельского областного Собрания Виталию Фортыгину и всем СМИ, которые объективно освещали ситуацию, связанную со мной. Так как надо обладать мужеством, чтобы вступиться за меня или освещать это дело.

Напомним, что 6 февраля Архангельский областной суд рассмотрел кассационную жалобу журналиста и депутата Ильи Азовского. По итогам рассмотрения жалобы суд переквалифицировал наказание, приговорив Азовского к 1,5 года исправительных работ. 3 месяца, которые Илья Азовский провел в СИЗО, зачтутся ему за 8 месяцев наказания. Кроме того, 20% доходов от исправительных работ Азовского пойдут в пользу государства. Как отметили адвокаты Азовского, согласно ст. 86 ч.2 УК РФ Азовский от наказания освобожден, а в определении областного суда прямым текстом написано: "В связи с истечением срока давности Азовского от наказания освободить". Как сообщало ИА REGNUM, Илью Азовского признали виновным в распространении клеветы и осудили его за это на 1 год колонии-поселения. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 129 Уголовного кодекса РФ - клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В ходе судебного заседания, эксперт-лингвист подтвердил факт принадлежности статьи "Крупчак кинул Ющенко" перу журналиста Азовского. Однако свидетели со стороны обвиняемого и он сам сказали, что данный материал был получен "из Москвы по электронной почте в то время, когда Азовский находился в отпуске". В статье утверждалось, что депутат Госдумы от Архангельской области пообещал в период выборов президента Украины кандидату Ющенко за крупную сумму денег организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, однако обещания не выполнил. Депутат Госдумы Владимир Крупчак подал на Илью Азовского в суд. На одной из пресс-конференции Азовский сказал, что газета контролировалась компанией "Базовый элемент" а статья написана не им.