8 февраля мировой судья участка №2 Кировского района Ярославля Марина Великая признала второго секретаря ярославского обкома КПРФ Александра Воробьева невиновным в перекрытии движения на площади Волкова 10 декабря 2006 года года.

Как сообщало ИА REGNUM, в тот день в 12.10 в центре Ярославля около 500 пенсионеров перекрыли движение транспорта. Это произошло после окончания митинга на площади Волкова, в ходе которого несколько тысяч пожилых людей потребовали от губернатора Анатолия Лисицына сохранить право пенсионеров на бесплатный проезд в общественном транспорте. Акция была организована во главе со вторым секретарем обкома КПРФ Александром Воробьевым. Люди шли с митинга и встали на проезжей части на улице Комсомольской, остановив движение транспорта из центра Ярославля в сторону Москвы. Милиционеры не смогли остановить людей и тщетно призывали пенсионеров разойтись. В ответ люди скандировали лозунги: "Вернуть бесплатный проезд", "Лисицына в отставку". В 12.35 люди ушли с проезжей части.

Милиционеры обвинили Александра Воробьева в активном участии в блокировании транспортных коммуникаций (ст. 20.18) и попросили суд привлечь его к административной ответственности. За перекрытие дороги Воробьеву грозил штраф от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

"Виновным себя не признаю, я не был ни организатором, ни активным участником перекрытия дороги. Я рассказал суду, что вышел на проезжую часть так же, как и другие люди, в частности чиновники мэрии, исходя из своих служебных обязанностей как помощника депутата Госдумы РФ. Я был среди людей, и как было озвучено в ходе процесса, призывал митингующих уйти с дороги. Однако это было невозможно, люди не хотели расходиться, так вышли на улицу, чтобы защитить свои права. Суд признал, чтоя не виновен, закрыв дело об административном правонарушении за отсутствием события правонарушения", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Александр Воробьев.

В январе 2007 года мировым судьей участка № 3 Кировского района Ярославля было рассмотрено другое административное дело в отношении второго секретаря ярославского обкома КПРФ Александра Воробьева. Милиционеры обвиняли его в проведении незаконного митинга с использованием звукоаппаратуры вместо пикета 13 декабря у входа в помещение муниципалитета Ярославля. Однако суд признал Воробьева невиновным в нарушении правил проведения митинга.