Свыше 1 миллиарда рублей планируется направить в 2007 году на выплату государственных пособий по материнству и детству жителям Волгоградской области. Такие данные были озвучены на пресс-конференции управляющего Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС) Николая Давыдова и начальника отдела социальных выплат управления соцзащиты населения администрации региона Елены Васильевой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

С 2007 года право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (1500 - 6000 рублей) имеют как работающие граждане, так и неработающие жители Волгограда, студенты вузов, которым полагаются 1500 рублей за первого ребенка и 3000 рублей - за второго и последующего. Выплаты будут производиться по линии ФСС и областного управления соцзащиты. Как добавили в пресс-службе администрации области, существенная прибавка запланирована по родовым сертификатам. Теперь помимо расчета за услуги женских консультаций и родильных домов сертификаты предусматривают оплату за диспансерное наблюдение малышей в первый год жизни (за каждого ребенка учреждения получат по 1 тысяче рублей).

Из бюджета региона с января 2007 года малоимущим студенческим семьям с детьми и отдельным категориям студентов выплачиваются 450 рублей в месяц. Продолжатся ежемесячные выплаты на детей (140-280 рублей) малоимущим семьям, сохранятся пособия на питание детям от года до 3-х лет. Бюджет области также профинансирует ежеквартальные дотации - 400-1200 рублей - многодетным родителям и малоимущим семьям с детьми-близнецами. Все мамы получат дополнительное разовое пособие при рождении ребенка - 5536 рублей. В общей сложности в 2007 году из региональной казны по линии соцзащиты будет направлено на материальную поддержку семей с детьми более 720 миллионов рублей.

Как добавили в пресс-службе, сохранится социальная помощь данной категории граждан и на федеральном уровне (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка - 8000 рублей).