С 2003 по 2006 годы из средств областного бюджета на организацию профилактической работы, лечение и реабилитацию наркозависимых, обеспечение правоохранительной деятельности выделено 44 млн. рублей. Об этом 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В Кузбассе впервые в России создали единую автоматизированную базу данных областных правоохранительных органов по борьбе с наркоманией, в которой сосредоточена информация на наркоманов и лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Плюс к этому в органах внутренних дел завершается работа по созданию компьютерной базы данных "Дети улиц", не имеющей аналогов в России и существенно облегчающей работу по борьбе с детской беспризорностью и с употреблением наркотиков в подростковой среде.

В образовательных учреждениях области сегодня работают 380 уполномоченных милиции, которые, в частности, занимаются профилактикой наркомании среди подростков. Дополнительно к этому 20 помощников участковых уполномоченных закреплены за общежитиями.

За 2006 год сотрудники правоохранительных органов региона возбудили и направили в суд почти 110 уголовных дел против содержателей наркопритонов, совместно с наркополицейскими изъяли из незаконного оборота 336 килограммов психоактивных веществ.

В результате планомерной работы Кузбассу удалось достичь в 2006 году самого высокого по России показателя по числу излечившихся от наркотической зависимости (тех, кто в течение года после лечения не употреблял наркотиков - находится в стадии ремиссии). В Кузбассе этот показатель составляет 23%, а в среднем по России - 5%.

По сравнению с 2005 годом, количество тяжких преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, уменьшилось на 37%, квартирных краж - на 58%, разбоев - на 21%.

В 2007 году только из областного бюджета на борьбу с наркоманией планируется направить 20 млн. рублей, на 5 млн. рублей больше, чем в прошлом.