На треть возрастет производство пиломатериалов в Удорском районе Коми после запуска нового лесопильного завода. Как сообщили в администрации района, совместное российско-венгерское ООО "Эрдерт - Коми" сможет производить около 40 тысяч кубических метров пиломатериалов в год.

На сегодня уже осуществлен монтаж автоматической линии итальянского производства по переработке тонкомерного пиловочника на пиломатериалы и технологическую щепу. В ближайшем будущем будут собраны сортировочная и окорочная линии, после чего завод сможет функционировать на полную мощь. Практически все оборудование западного производства, вспомогательное оборудование для заточки и правки инструментов доставлено из Венгрии. Первоначально предприятие будет работать на покупном сырье, поставлять которое будут ДСК "Вашка" и ЗАО "Войвожлес". Впоследствии ООО планирует самостоятельно заняться заготовкой пиловочника.

Подавляющая часть готовой продукции пойдет на экспорт в Венгрию, лишь 15 процентов будет реализовываться на внутреннем рынке. В основе работы завода заложен принцип комплексной переработки древесины. Высококачественная щепа будет направляться на Сыктывкарский ЛПК, а опилки и кора будут сжигаться в котельной для сушки пиломатериалов. Появление завода позволит трудоустроить 70 жителей Удорского района.

ООО "Эрдерт - Коми" было зарегистрировано 28 июня 2002 года в поселке Усогорск Удорского района Коми. Уставной капитал составляет 13,125 миллиона рублей, 51 процент акций принадлежит АО "Эрдерт" (Венгрия), российским организациям ПСО "Труддорстройпром" и ЗАО "Комиимпекс" принадлежит 34 и 15 процентов акций соответственно. На сегодня в Удорском районе производством пиломатериалов занимается 10 предприятий, их общий объем производства составляет около 120 тысяч кубометров в год.