"Барнаульская горэлектросеть" подвела итоги сатирического конкурса "Золотой кабель 2006 г". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, смысл конкурса заключается в том, чтобы сделать известным широкой общественности названия организаций, которые при проведении земляных работ, совершают порывы высоковольтных кабельных линий, нарушая при этом энергоснабжение города.

По данным кабельного бюро БГЭС, эта мера приносит свои результаты. В 2006 году было совершено на 16 порывов меньше, чем в предыдущем. Жюри конкурса определило по различным номинациям 5 победителей.

В номинации "Копаем на авось" лидером стало ООО "Горизонт". Эта строительная организация регулярно ведет земляные работы. Однако ее специалисты в нарушении федерального законодательства не оформляют разрешительную документацию. В результате в 2006 году ими было совершено два порыва высоковольтных кабельных линий. Сумма ущерба составила 87 975 рублей.

Торговой сети "Раздолье" был вручен диплом лауреата в номинации "Если делать, то по-большому". Повредив 8 августа 2006 года высоковольтную кабельную по адресу 80-ой Гвардейской дивизии, 34 они не только обесточили жилой микрорайон, но и создали чрезвычайную ситуацию, оставив без электроэнергии Горбольницу № 8 (Трансмаш), в которой в двух хирургических отделениях шли операции.

Не остались без приза и победители прошлогоднего конкурса "Золотой кабель" Алтайские коммунальные системы. В этот раз им был вручен диплом в новой номинации "За системный подход при порывах подземных электролиний". В 2006 году коммунальщики все же сбавили свои обороты, повредив всего 5 кабельных линий (против 6 в 2005 г).

Особым призом "За бесконечную смелость" была награждена "Барнаульская водяная компания". Водники, порвав кабель, обесточили ГИБДД и одно из подразделений УВД по Алтайскому краю. Им вручен диплом и водяной пистолет.

В номинации "Надежный партнер" за активную работу по обеспечению бесперебойного энергоснабжения Барнаула спецприз "Рукопожатие" был вручен комиссии по рассмотрению административных правонарушений Ростехнадзора.