8 февраля в 19:00 по местному времени (12.00 мск) на пульт "01" города Оха Сахалинской области поступило сообщение о пожаре в жилом многоквартирном панельном доме. Расстояние до ближайшей пожарной части - 0,7 км. Как передает ТИА "Острова", на момент прибытия первого подразделения в 19:03 (через 3 минуты) в квартире было обнаружено сильное задымление и огонь. Выгорела одна из комнат квартиры на площади 15 кв.м. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание в телевизоре японского производства. Виновник, материальный ущерб устанавливаются.

На месте пожара обнаружены тела троих погибших детей 2005, 2004 и 2003 годов рождения. Локализация пожара была произведена в 19:25 (через 25 минуты). На месте пожара работает следственно-оперативная группа. В тушении пожара принимали участие 19 человек и 5 единиц техники, из них от МЧС России 10 человек, 2 автоцистерны и 2 звена газодымозащитной службы.

Как пояснил начальник отдела по ГО и ЧС администрации Охинского района Леонид Огнев, все погибшие дети (Надя Куренина возраста 1 год 2 месяца, Влада Матвиенко - 2 года 4 месяца, Дима Матвиенко - 3 года 9 месяцев) воспитывались матерью-одиночкой. Семья ни на каком учете как неблагополучная не состояла. Чтобы прокормить детей, мать, Юлия Куренина, работала в кафе поваром. На момент возгорания ее дома не было. Когда она пришла и открыла дверь, то из квартиры вырвались клубы дыма, пламя. От соседки она вызвала пожарных. По мнению огнеборцев, трагедия произошла из-за позднего обращения к ним.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, вечером 8 февраля следственно-оперативная группа под руководством работников Охинской городской прокуратуры выехала на место происшествия. В настоящее время проводится доследственная проверка, в ходе которой предстоит дать юридическую оценку происшествию.