Правительством области принято постановление о мерах по обеспечению тепловой энергией населения области, объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. Согласно документу, энергоснабжающим организациям предложено осуществлять подачу тепла и воды в соответствии с заключенными договорами, не допуская снижения установленных параметров воздуха, предусмотренных Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ.

Также энергоснабжающим организациям рекомендовано при заключении договоров энергоснабжения неукоснительно соблюдать законодательство по вопросам теплоснабжения. В случаях ограничения подачи тепловой энергии, в связи с несвоевременной оплатой тепловой энергии и теплоносителя их потребителями, энергоснабжающим организациям предложено: не допускать снижение температуры прямой воды более чем на 10 градусов по Цельсию от температуры, необходимой для поддержания параметров воздуха, не допускать снижение температуры прямой воды ниже 80 градусов по Цельсию при температуре наружного воздуха 15 градусов по Цельсию и ниже.

ОАО "Саратовэнерго", ОАО "Саратовгазэнерго" и промышленным предприятиям, осуществляющим подачу тепловой энергии, рекомендовано принять необходимые меры по обеспечению организаций жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и населения области тепловой энергией в объемах, достаточных для гарантированного обеспечения теплом в отопительный период 2002/2003 годов.

Органам местного самоуправления предложено обеспечить пересмотр местных бюджетов с целью выделения средств для полной оплаты и погашения задолженности по оплате потребленных ТЭР организациями, финансируемыми за счет бюджетов муниципальных образований. Постановление принято в целях обеспечения населения области, объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства гарантированными услугами по теплоснабжению и предотвращения возникновения ситуаций, опасных для жизни людей.

Контроль за исполнением данного постановления возложен на вице-губернатора, министра энергетики области Анатолия Соколова, - сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.