Правительство Кировской области создало областной фонд муниципального развития, сформированный на 2007 год в объеме 80 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В пресс-службе отметили, что создание фонда предусмотрено региональным законом "О межбюджетных отношениях в Кировской области". Средства фонда предоставляются муниципальным образованиям в виде субсидий для долевого софинансирования инвестиционных программ (проектов) развития общественной (социальной и инженерной) инфраструктуры муниципального значения.

В частности, более 4,5 млн рублей получит Унинский район Кировской области на реконструкцию водопроводных сетей и автомобильных дорог. Реконструкция дорог позволит улучшить сообщение с родильным и детским отделением центральной районной больницы, медицинское обслуживание населения Богородского и Фаленского районов, а также позволит решить проблему по отправке продукции в Удмуртию и Пермскую область.

Белохолуницкий район получит 10,19 млн рублей на строительство канализационного коллектора, строительство бани в г. Белая Холуница, реконструкцию школы в пос. Подрезчиха.

Яранскому району будет выделено около 5 млн. рублей на реконструкцию в районном центре котельной и прокладку тепловых сетей для обеспечения энергией объектов социальной сферы.

На реконструкцию здания кинотеатра под центр культуры и досуга и строительство детского сада Афанасьевского района планируется направить более 6 млн рублей.