В январе во всех общеобразовательных учреждениях Карачаево-Черкесии проведен месячник "Правовых знаний", посвященный памяти общественного деятеля Юрия Калмыкова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы президента КЧР в рамках месячника во всех школах республики прошли линейки, посвященные памяти Калмыкова, проведены конкурсы творческих работ и конкурс сочинений "Моя семья в правовом поле".

В классах общеобразовательных школ прошли классные часы на тему: "Законы должны искоренять пороки и насаждать добро". Так же прошла презентация книги Ю.Х. Калмыкова "Повороты судьбы". В старших классах состоялись диспуты, беседы и уроки правовых знаний на темы "Мои права и обязанности", "Рыцари закона и чести".

Выходец из черкесского аула Абазакт в Карачаево-Черкесии Юрий Калмыков сделал головокружительную карьеру в юридической науке, политике и общественной жизни. Будучи министром юстиции в 1993-1994 годах Юрий Калмыков внес значительный вклад в создание гражданского кодекса Российского государства.

В 1994 году в знак протеста против начала войны в Чечне член Совбеза России Юрий Калмыков подал в отставку.

Наряду с научной и государственной деятельностью Юрий Калмыков многие годы оставался бесспорным лидером адыгского народа, на первом же съезде Международной черкесской ассоциации был избран президентом этой организации.

В 1997 году Юрий Калмыков скончался по дороге на родину на трапе самолета в аэропорту Минеральных вод от сердечного